Последние публикации

Лечение туберкулеза народными средствами

лечение туберкулезаОснова успешной терапии туберкулеза – длительный прием антибактериальных лекарственных средств, назначенных врачом. Кроме противомикробного воздействия, в комплексном лечении заболевания большое значение имеют дополнительные методы терапии, непосредственно влияющие на микобактерии, помогающие восстановить иммунную защиту, устраняющие воспалительную интоксикацию и поддерживающие работу внутренних органов.

Применение нетрадиционных методов в комбинации с антибиотикотерапией даст оптимальный лечебный эффект. Обязательное условие терапии – строгое соблюдение рекомендаций врача и рецептуры народных средств. Важный фактор профилактики заболевания – своевременное выявление микобактерий с помощью экспресс-теста на туберкулез.

Медведка

медведкаСущественное лечебное воздействие на палочку Коха оказывает высушенное насекомое медведка, из которого по рецепту надо сделать лекарственное средство. Главное терапевтическое свойство медведки – наличие специфического фермента фераза, которое растворяет внешнюю защитную оболочку микобактерии, устраняя основное препятствие для антибиотикотерапии. Добавление порошка из медведки в курс лечения туберкулеза существенно укорачивает время выздоровления, помогая больному человеку успешно справляться с последствиями заболевания.

Нет никаких сложностей с приготовлением лекарственного средства: важно соблюсти пропорции сушеной медведки и меда, чтобы получить готовый препарат для курсового лечения. Перед началом терапии надо посоветоваться с врачом, чтобы выбрать оптимальный вариант дополнительного воздействия на опасную инфекцию. Употреблять сушеную медведку лучше в строгом соответствии с рекомендованными схемами и с обязательным учетом стадии заболевания.

Выбор исходного сырья для приготовления народного лекарства от туберкулеза во многом зависит от длительности лечения и желания получить максимальный эффект. Покупать медведку надо у профессионалов, заинтересованных в конечном результате терапии и предлагающих качественный продукт в виде высушенных насекомых.

Исландский мох

исландский мохЛишайник Цетрария является важным компонентом лечебного воздействия на туберкулезную палочку. К полезным свойствам растения относятся:

  • иммуномодулирующее;
  • антимикробное;
  • обменно-восстановительное;
  • антиоксидантное.

Богатый жизненно важными витаминами и минералами исландский мох необходимо употреблять в виде отвара или настойки, строго соблюдая пропорции биологически активных веществ. При туберкулезе препарат следует использовать в комплексе с медведкой, чтобы получить максимально полезный эффект. Длительность курса и количество лекарственного средства зависит от выраженности симптомов болезни и стадии туберкулеза. Купить Цетрарию можно на курс монотерапии или приобрести в комплекте с другими полезными лекарственными препаратами, что существенно снизит стоимость и поможет максимально быстро начать эффективное противотуберкулезное лечение.

Пармелия

пармелияЛишайник, называемый в народе порезной травой, обладает следующим набором лечебных свойств:

  • антимикробное;
  • иммунокорригирующее;
  • обволакивающее;
  • дезинтоксикационное.

Несомненная польза растительного препарата при туберкулезе обеспечивается влиянием усниновой кислоты, прицельно воздействующей на микобактерии. Кроме этого, Пармелия обеспечивает положительное действие на внутренние органы и помогает бороться с любыми видами воспаления. Стандартная схема терапии предполагает применение отвара порезной травы. Длительность курсового лечения зависит от стадии заболевания и наличия осложнений. Приобретать высушенное растение надо в специализированном интернет-магазине, предлагающем качественный товар по оптимальной цене.

Пыльца сосны

пыльца сосныШироко распространенное хвойное дерево издавна помогает человеку бороться с болезнями. К неоспоримым и важным преимуществам сосновой пыльцы относятся следующие полезные свойства:

  • антимикробное;
  • противовоспалительное;
  • иммуностимулирующее;
  • антиоксидантное;
  • противоопухолевое.

При любом варианте хронической инфекции пыльца сосны поможет справиться с заболеванием, поддержит иммунитет и значительно снизит риск возникновения опухоли. Для противотуберкулезной терапии лучше использовать медовую смесь, которую надо принимать не менее месяца. Можно использовать растительное средство с профилактической целью при частых респираторных и бронхолегочных заболеваниях. Самостоятельно собрать пыльцу крайне сложно: оптимально купить препарат в комплекте (для лечения туберкулеза) или упаковку растительного средства на курс профилактики.

Настойка восковой моли

настойка восковой молиВредитель пчелиных ульев используется с лечебной целью благодаря следующим свойствам:

  • антимикробное;
  • биостимулирующее;
  • иммуномодулирующее;
  • сосудистое.

Настойка на основе восковой моли при приеме антибиотиков оказывает влияние на микобактерии, повышая чувствительность патогенных микроорганизмов к противомикробным лекарствам. Обычно при туберкулезе требуется длинный курс антибиотикотерапии, поэтому следует всеми возможными методами помогать организму в борьбе с болезнью. Лучший вариант – купить препарат в составе лечебного комплекса, специально приготовленного для определенной стадии инфекции. При необходимости можно применять курс монотерапии.

Настойка прополиса

настойка прополисаМногогранное положительное влияние одного из важнейших продуктов пчеловодства объясняется следующими свойствами прополиса:

  • антибактериальное;
  • противовирусное;
  • иммуномодулирующее;
  • противовоспалительное;
  • сосудистое;
  • дезинтоксикационное.

Дополнение основной терапии туберкулеза настойкой прополиса способствует успешной борьбе с микобактериями, устраняет негативное влияние длительного приема антибиотиков, помогает максимально быстро восстановиться после тяжелого заболевания. Очень важно строго соблюдать дозировку препарата. Обязательно надо посоветоваться с лечащим доктором перед началом курсовой терапии. Курсы лечения длительные, особенно при позднем выявлении туберкулезной инфекции. Оптимальный лечебный эффект можно получить при использовании проверенного препарата, входящего в состав комплексного набора для лечения опасной инфекции.

Настойка пчелиного подмора

настойка пчелиного подмораКак и в случае с медведкой, препарат на основе насекомых (мертвые пчелы) может стать существенным подспорьем в лечебно-профилактическом воздействии на болезнь. Важные лечебные факторы при курсовой терапии туберкулеза помогут обеспечить следующие свойства пчелиного подмора:

  • повышение иммунной защиты;
  • коррекция работы сердечно-сосудистой системы;
  • противовоспалительное влияние;
  • обеспечение нормальной работы внутренних органов.

Обладая прекрасным обезболивающим и кровоостанавливающим действием, настойка пчелиного подмора активно применяется в лечебных курсах при многих заболеваниях. На фоне туберкулеза препарат помогает устранить неприятные симптомы и повышает сопротивляемость организма. Как и в случае с другими настойками, важно не превышать дозу и принимать лекарство длительно. Для лечения оптимально приобрести комплект, в который входит пчелиный подмор. Профилактику можно проводить с помощью монотерапии, принимая лекарственное средство курсами.

Сбор трав

сбор трав при туберкулёзеДля успешной борьбы с микобактериями можно и нужно использовать растительные сборы, обладающие следующими лечебными свойствами:

  • бронхолитическое;
  • отхаркивающее;
  • противовоспалительное;
  • иммуномодулирующее;
  • общеукрепляющее.

В стандартном фитокомплексе подобран оптимальный состав растений, влияющий на бронхи и легкие. Способ приготовления отвара типичен – на поллитра кипятка надо 2 столовые ложки травы. Эффективный курс включает не менее 3 месяцев приема отвара по 100 мл трижды в день. Купив набор и приготовив отвар, можно смело добавлять народное лекарственное средство в курсовую терапию туберкулеза.

Хорошим лечебным действием при бронхолегочных болезнях обладает Багульник. Растительное средство в виде отвара устраняет практически все неприятные симптомы, связанные нарушением проходимости бронхов, помогает убрать боль в груди и обладает прекрасным противовоспалительным действием. Для отвара потребуется 2 столовые ложки травы и стакан кипятка: принимать лекарство надо дозировано. Оптимально купить готовый набор, который содержит растительное сырье для приготовления отвара.

Комплексные методы народной терапии

Каждая из нетрадиционных методик хорошо действует на микобактерии и организм больного человека, но вместе эти народные средства помогают значительно эффективнее справляться с тяжелым инфекционным заболеванием. Кроме стандартной антибиотикотерапии, надо обязательно использовать готовые комплекты народных средств. Следует учитывать стадию болезни, чтобы выбирать нужный противотуберкулезный комплекс. С профилактической целью необходимо применять специальный набор, обладающий многогранным эффектом на весь организм.

Важное условие благоприятного результата лечения – выбор метода терапии народными средствами после проведения полной диагностики с выявлением стадии туберкулеза. Обязательным является постоянный контроль у врача с регулярным проведением диагностических исследований. Нетрадиционные методы воздействия на туберкулезную инфекцию являются важным и эффективным дополнением к основной терапии, отказываться от которой недопустимо.