Последние публикации

Иммунитет, иммунная система и для чего они нужны человеку?

имунная система человека

Роль иммунной системы человека

Как только на планете появились сложные организмы, одновременно с ними образовалась и иммунная система. Она позволяет человеку выжить в условиях агрессивной окружающей среды. Нас окружает огромное количество микроорганизмов чрезвычайно опасных для здоровья, а порой и для жизни человека.

Болезнетворные бактерии научились воспроизводиться с колоссальной скоростью. Одна бактерия через час «рождает» 8 таких же существ, через сутки их уже 4772 триллиона. Таким образом, через год их масса могла бы стать равной массе Солнца. Наш организм научился сопротивляться этим агрессорам, с помощью и благодаря иммунной системе.

Иммунная система является для человека как - бы «таможней», через которую болезнетворным бактериям довольно сложно проникнуть.

Роль иммунной системы тяжело переоценить, в сущности, без неё человечество просто не возникло бы.

Что собой представляет иммунитет?

Иммунная система это органы, ткани и клетки которые защищают организм человека от попадания в него бактерий, вирусов и грибков, так же она борется с уже попавшими внутрь паразитами. Иммунная система контролирует физиологические реакции и обеспечивает нормальную работу кровеносной системы.

По сложности организации и полезности для человека иммунная система сходна с нервной. Для повышения иммунитета рекомендуется купить медведку.

Чтобы эффективно защитить человеческий организм от вторжения антигенов (вирусов, грибков и пр.) иммунная система подключает к работе огромное количество органов и клеток, которые расположены по всему организму.

К органам иммунной системы относятся слизистые оболочки и кожный эпителий. Выделяемые ими вещества понижают активность болезнетворных бактерий, а в некоторых случаях полностью их уничтожают.

Основной орган иммунной системы – костный мозг. Он расположен в больших костях человеческого скелета: в позвоночнике, тазовых и берцовых костях. Различается два вида костного мозга: красный и желтый. Его общий вес у взрослого человека до 3-х кг.

Основная задача костного мозга вырабатывание лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, сушеная медведка помогает организму.

Иммунная система представлена периферическими и центральными органами, которые имеют даже специфическую память. Центральный орган системы это красный костный мозг, а периферия это селезенка, миндалины, лимфатические узлы, аппендикс.

Виды иммунитета

С самого рождения человек невосприимчив к некоторым болезням. Людям не страшна чума животных, поскольку от рождения в организме содержатся антитела. Такой иммунитет носит название врождённого иммунитета.

Этот иммунитет передаётся новорожденному через плаценту матери и через материнское молоко. Именно поэтому у детей, которых кормили искусственным питанием, зачастую ослаблен иммунитет. Врожденный иммунитет остается с человеком на всю жизнь.

Вторая разновидность иммунитета – приобретённый иммунитет. Он возникает если человек перенёс заболевание. Переболев единожды организм, приобретает невосприимчивость к возбудителям. Такой иммунитет сохраняется несколько десятков лет.

Например, переболев корью один раз, иммунитет остается с человеком на всю жизнь. А вот с гриппом, простудой и ангиной ситуация другая. Иммунитет к этим болезням сохраняется относительно недолго.

Врожденный и приобретенный иммунитеты – это естественные иммунитеты, поддержать его поможет азиатская медведка.

Существует ещё одна разновидность иммунитета – приобретённый иммунитет. Он возникает при введении человеку сыворотки крови переболевших животных или людей. Возникнуть приобретенный иммунитет может также при введении в организм ослабленных микробов – вакцины. При этом организм больного активно вырабатывает собственные антитела. Такой иммунитет остаётся на долгое время.

Чем грозит человеку сбой в работе его иммунитета?

Чужеродные элементы (антигены) имеют самое разное строение и происхождение:

  • Вирусы;
  • Бактерии;
  • Грибы;
  • Пыльца растений;
  • Домашняя пыль;
  • Трансплантированные органы и ткани;
  • Химические вещества…

Их перечень очень велик. В случае сбоя иммунной системы эти антигены провоцируют тяжелые заболевания, в некоторых случаях с летальным исходом, однако лечение туберкулеза медведками повышает процент выздоравливающих. Кроме того сбой в работе системы может привести к рассеянному склерозу.

Если система работает в положенном режиме, при некоторых заболеваниях повышается температура, что свидетельствует о возникновении воспалительного процесса. Но не стоит пугаться – воспаление это защитная реакция организма, которая говорит о том, что он начал борьбу с инфекцией.