Последние публикации

Исландский мох при астме

противотуберкулезная вакцинацияПо ботанической классификации исландский мох, или цетрария, является лишайником (симбиозом водоросли и грибка). Это широко распространённое растение в странах с арктическим и субарктическим климатом. Хорошо он растёт и в горах, где достаточно влаги. Исландский мох имеет долгую историю использования в народной медицине, насчитывающую более тысячи лет. Его также применяют для лечения и профилактики астмы.

Основные активные компоненты исландского мха

Наши предки давно заметили лечебные свойства цетрарии, которые обеспечены составом активных веществ, содержащихся в растении. В их числе:

  • лишайниковые кислоты – усниновая, лихестериновая и другие, которые являются эффективными антисептиками;
  • легкоусвояемые углеводы;
  • витамины и микроэлементы;
  • растительные белки и т. д.

В зависимости от способа приготовления и вида лекарственных форм исландского мха он применяется для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний.

Применение цетрарии для лечения астмы

Для употребления любых лекарственных растений, включая исландский мох, существуют разнообразные рецепты. Здесь мы приведём один из наиболее распространённых способов лечения астмы водным отваром цетрарии:

  1. Отвар готовится из измельчённого сухого мха. Чайную ложку цетрарии заливают двумя стаканами воды, варят пять минут, охлаждают и процеживают. Это суточная доза приёма лекарства.
  2. Для вкуса и усиления лечебного эффекта в отвар добавляют немного натурального мёда.
  3. Принимают его по стакану дважды в день.
  4. Для детей приготовление и приём отвара осуществляется в половинной дозировке.

Есть схожий рецепт с приготовлением на молоке. Пропорции состава – чайная ложка на стакан молока. Варят его 15 минут и принимают горячим. Отвары «про запас» не готовят.

Лечение исландским мхом не имеет побочных эффектов кроме случаев индивидуальной непереносимости и неумеренного употребления. Напоминаем, что терапия с применением средств народной медицины проводится по рекомендациям и под наблюдением врача. Цетрария особенно эффективна для лечения и профилактики инфекционных форм астмы и других заболеваний органов дыхания.