Последние публикации

Исландский мох при кашле

противотуберкулезная вакцинацияИсландский мох является одним из самых сильных природных антисептиков. Он эффективен против стафилококковых, стрептококковых и вирусных респираторных инфекций. Поэтому цетрарию широко используют при лечении такого рода заболеваний, а также для устранения их симптомов в виде кашля и насморка. Исландский мох помогает и при лечении кашля, вызванного катаром курильщика.

Сфера применения цетрарии

Кашель сопровождает практически все заболевания органов дыхания. Иногда он присутствует как остаточное явление после их лечения или становится реакцией на раздражение слизистых оболочек. Исландский мох доказал свою эффективность при лечении кашля, имеющего инфекционную природу при таких общих болезнях, как:

  • бронхиты и бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • респираторные вирусные заболевания (вся группа ОРВИ);
  • простудные и аллергические реакции организма.

Цетрарию используют и против лёгочной формы туберкулёза. Курс такого лечения длится с небольшими перерывами до шести месяцев. Исландский мох практически не имеет противопоказаний. Он совместим с другими лекарственными травами. В частности, для лечения кашля его часто употребляют вместе с тимьяном или чабрецом.

Средства из цетрарии против кашля

В зависимости от тяжести заболевания, средства из цетрарии против кашля принимают в виде чаёв и отваров на воде или молоке. Молочные отвары исландского мха более действенны. Вот несколько распространённых рецептов таких составов:

  1. Чай. От половинки до целой чайной ложки мха на стакан кипятка. Настаивать пять минут. Процедить. Пить тёплым или горячим перед сном.
  2. Крепкий отвар. Две столовые ложки на стакан холодной воды. Довести до кипения и варить на слабом огне примерно в течение часа, пока состав не приобретёт вид киселя. Принимать тёплым по две ‒ три столовые ложки равномерно в течение дня. Для маскировки горечи в отвар добавляют немного натурального мёда.
  3. Молочный отвар. Столовая ложка цетрарии на стакан молока. Средство готовят на паровой бане в течение 20‒25 минут. Процеживают. Принимают тёплым на ночь.

Чем выше концентрация состава, тем сильнее его действие. Поэтому для приготовления некоторых лекарственных средств их варят до трёх часов. Кстати, популярные препараты от кашля «Гербион» и «Пектолван» созданы на основе исландского мха.