Последние публикации

Листья гуанабаны для похудения

противотуберкулезная вакцинацияГуанабана, или сметанное яблоко, – это невысокое (до 6 м) плодовое дерево, родиной которого являются тропические леса Южной и Центральной Америки. Его также культивируют во многих странах с соответствующим климатом: например, в Индии, южных провинциях Китая. Плоды гуанабаны по форме напоминают дыню и весят до трёх килограммов. Его листья по размерам, строению и внешнему виду почти такие же, как у фикуса. Помимо того, что сметанное яблоко является ценной культурой, его плоды и листья широко используются в народной медицине и фитотерапии.

Полезные свойства

Листья и плоды гуанабаны содержат природные антисептики и антибиотики, а также большой набор витаминов, макро- и микроэлементов. В фитотерапии листья используют в чаях для похудения. Их употребление обеспечивает такие положительные эффекты:

  • нормализацию работы печени, желудка и ЖКТ в целом;
  • восстановление микрофлоры кишечника;
  • выведение токсинов и продуктов распада;
  • подавление развития паразитов.

Перечисленные свойства стимулируют ускорение обмена веществ в организме, что позволяет добиться снижения веса. Употребление чая является наиболее доступным способом использования целебных свойств гуанабаны.

Способы приготовления чая

Для усиления полезного эффекта от применения средств из гуанабаны рекомендуют придерживаться вегетарианской диеты. При лечении и профилактике онкологических заболеваний это обязательное требование. Чай из гуанабаны для похудения готовят из цельных и измельчённых листьев сметанного яблока:

  1. 6‒8 цельных листьев заливают литром кипятка и дают настояться 5‒10 минут. Затем листья извлекают. В чай по вкусу добавляют сахар или мёд. Литр напитка делят на 3‒4 приёма в течение дня.
  2. Заваривание измельчённых листьев делается из расчёта 4‒6 г (примерно чайная ложка) на чашку напитка. Такой чай пьют дважды в день.

Злоупотреблять плодами и напитками из листьев сметанного яблока не стоит. Некоторые исследования связывают с этим риск возникновения и развития болезни Паркинсона. При умеренном употреблении плодов и отваров побочных эффектов не наблюдается. Кроме того, они рекомендуются как поддерживающая терапия при других способах лечения.