Последние публикации

Можно ли есть мел беременным?

Можно ли есть мел беременным?Во время беременности плод берет из организма мамы много важных элементов, которые требуются ему для нормального развития. Среди этих элементов есть, конечно же, и кальций. Кальций вообще очень важен для малыша, особенно на стадии формирования опорно-двигательного аппарата, так, как является основой крепких костей. 

И вот ребенок забирает большую часть этого важного компонента себе, соответственно в организме матери появляется разных размеров дефицит и он начинает сигнализировать об этом. Таким образом можно объяснить часто желание есть мел, которое возникает у будущих мам. Также такое желание может появиться из-за кардинальных изменений вкусовых пристрастий в период беременности. Возможно, вас никогда раньше не привлекал запах извести, глины и других природных компонентов, а сейчас он стал приятным. Отсюда и мысли о поедании мела.

Но можно ли его есть беременным? Да, можно, при этом не забывая о важности правильной дозировки. Мел – замечательный источник важного кальция для женщин «в положении», но если вам хочется его есть постоянно, то нужно себя сдерживать. Кальций, как и любой другой элемент, при избыточном употреблении может стать причиной проблем с сосудами и печенью, возникновения которых в период беременности допустить нельзя. Именно поэтому килограмм мела на неделю – не вариант, а вот маленький кусочек каждый день будет полезной добавкой в рацион и мамы и ребенка.