Последние публикации

Можно ли есть мел детям?

Можно ли есть мел детям?Желание есть мел у своего ребенка родители могут заметить в момент, когда малыш решит погрызть обычный кусок канцелярского мела, купленный ему для рисования. Позволять ребенку есть такой мел категорически нельзя – в его составе есть клей, известь, красители и другие элементы, которые навредят пищеварительной системе малыша.

Детям, как и взрослым, можно съедать небольшое количество мела при желании. Здесь особенно важна дозировка, ведь переизбыток кальция в организме ни к чему хорошему не приведет.

Но почему ваш ребенок хочет есть мел? Здесь, скорее всего, дело не в особенных вкусовых предпочтениях, а в том, что рацион у растущего организма не сбалансирован и не включает в себя необходимых витаминов и микроэлементов. Поэтому и детей тянет к мелу, в котором очень много кальция. Если ребенку хочется мела, и вы подозреваете, что кальция в его организме не хватает, то покупайте ему лишь натуральный мел без примесей, который берут из источников специально для того, чтобы употреблять в пищу. Также вместе с мелом добавьте в рацион малыша витамины C, D и E – это поможет восстановить уровень кальция в организме еще быстрее. Тогда мышечная и костная ткани у ребенка будут лучше развиваться, а зубы станут более крепкими.