Последние публикации

Настойка прополиса при туберкулезе

противотуберкулезная вакцинацияПрименение прополисных препаратов при туберкулёзе. Высокий антибактериальный потенциал прополиса в тандеме с противовоспалительным эффектом используется для лечения массы лёгочных болезней, в том числе и туберкулёза лёгких. Вредоносные микроорганизмы не могут выработать привыкание к прополису, чего нельзя сказать об антибиотиках.

Прополис способен защитить человеческий организм от множества вредоносных бактерий и вирусов, на которых, как ранее считалось, не действуют никакие препараты. 

Прополис активизирует защитные функции человека. Японцы провели исследование препарата и выяснили, что существуют большие перспективы применения прополиса для лечения туберкулёза и даже некоторых стадий рака. Но основная функция прополиса – стимуляция работы иммунной системы.

Исследования, проведённые отечественными учеными, подтвердили, что настойка прополиса активно борется с МБТ. Более того, этот препарат благотворно влияет на работу ЖКТ, иммунной системы и печени. Это имеет большое значение при химиотерапии туберкулёза, ведь лечение туберкулёза подразумевает не только уничтожение палочки Коха, но ещё и стабилизацию работы печени, и повышение иммунитета человека.

Курс приёма настойки прополиса колеблется по срокам от 4-х до 10-ти месяцев. Прополис лечит не только туберкулёз лёгких. Например, масло прополиса применяется при лечении туберкулёза кожи; настойка прополиса лечит туберкулёз лимфа узлов, кишечника и почек. В сети интернет и даже в медицинской литературе можно найти множество позитивных отзывов о препаратах из прополиса, о его уникальности при лечении туберкулёза, особенно в случаях, когда лечение традиционными препаратам либо было безрезультативно, либо просто «тормозилось» развитие болезни без надежды на улучшение состояния.

Лечение прополисом даёт положительный эффект даже в случаях когда стандартная химиотерапия бессильна. Препараты из прополиса готовятся в разных видах: настойки, масла, экстракты, прополисная вода. Какой бы вид прополисного лекарства ни применялся, замечено, что уже через 8-10 дней у больного снижается температура, уменьшается кашель, нормализуется сон, повышается аппетит, и как следствие, происходит набор веса.

В общем, прополис нормализирует обмен веществ, способствует ускорению регенерации тканей, но самое главное – прополис «тормозит» развитие МБТ и даже раковых клеток. И не только «тормозит», а даже убивает их.

Рецепты приготовления препаратов из прополиса для лечения туберкулёза

  • Прополис + воск + ингалятор

В ингалятор нужно положить 40 гр. воска и 60 гр. прополиса. В аппарате эти ингредиенты превращаются в пар и их составляющие становятся доступны для вдыхания. Пар следует вдыхать 2 месяца ежедневно по 10-15 минут с утра и вечером.

Если ингалятор отсутствует, предлагается следующая схема: в 300-400 мл. металлическую посуду поместить то же количество воска и прополиса. Затем эту посуду следует поставить в более объёмную посуду с кипящей водой. Получится обычная водяная баня, пар от которой следует вдыхать.

  • Прополисная вода

При лечении туберкулёза лёгких, кроме медикаментозных препаратов, можно принимать прополисную воду по 1-2 ст. ложки 3-4 раза/день. При туберкулёзе бронхов и внутригрудных лимфа узлов прополисную воду рекомендовано принимать в качестве аэрозоля (в особенности, если существуют противопоказания к употреблению антибиотиков).

  • Спиртовая настойка

Спиртовая настойка прополиса применяется не только для лечения туберкулёза, она успешно борется с простудой, ОРВ и гриппом. Готовить её следует таким образом: 100гр. растёртого в порошок прополиса смешивают с 0.5л. 96% этилового спирта. В течение 2-5 дней этот раствор необходимо взбалтывать (ежедневно, на протяжении не менее получаса). После чего смесь фильтруется и принимается по 20-40 капель трижды в день за полтора часа до принятия пищи. Однако людям, у которых есть проблемы с желудком, спиртовую настойку нужно пить очень осторожно и только по рекомендации докторов. В крайнем случае, её следует разбавить с тёплым молоком.

Общие сведения о прополисе

Прополис - малоизученный природный продукт. Ни пчеловодам, ни целителям, ни даже учёным практически ничего не известно о происхождении прополиса. Одно из предположений гласит о том, что прополис является смолистым соком деревьев, который собирают и ферментируют пчелы для защиты своих ульев. Другое предположение говорит о том, что прополис это продукт экстракции смолистых веществ, производящийся непосредственно из пыльцы. Третье предположение – прополис это самостоятельно синтезируемое в организме пчёл вещество.

Не пришли ученые к единственному мнению по поводу химического состава прополиса. Любой, отдельно взятый прополис по хим. составу уникален, не смотря на то, что имеет общее название. Химический состав продукта зависит от сезона и места сбора, погоды, вида растений и от множества других факторов. Некоторые ученые считают, что каждая принесённая пчелой порция отличается от предыдущей химическому составу.

Тем не менее, все едины во мнении, что прополис - это продукт сложного биологического синтеза. Причём в синтезе каждый отдельный раз участвуют различные природные компоненты. Прополис способен сохранять биологическую активность на протяжении сотен лет. Не зря врачеватели Древней Эллады называли прополис «эликсир бессмертия».