Последние публикации

Полезные свойства настойки подмора

Полезные свойства настойки подмораАпитерапия, предполагающая лечение недугов с помощью продуктов пчеловодства, всегда даёт положительный результат. К числу наиболее эффективных препаратов относится настойка пчелиного подмора.

Целебный потенциал

Средство из измельчённых пчелиных телец настаивается на спирту. Богатый химический состав обуславливает уникальные целебные свойства настойки. Она применяется для лечения:

  • кардиологических заболеваний;
  • болезней печени и почек;
  • импотенции и фригидности;
  • сахарного диабета;
  • кожных болезней и других недугов.

Препарат помогает избавиться от воспалений в полости рта. Он хорошо заживляет раны, препятствует облысению и развитию кожных заболеваний. Используется с целью очистки желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он благотворно влияет на сосуды, способствует нормализации давления. Хорошо показал себя подмор и в лечении варикозных расширений вен и сердечно-сосудистых болезней. Употребление настойки замедляет процессы старения и предотвращает слабоумие.

Иммуностимулятор и антиоксидант

Настойка эффективно нормализует обмен веществ. Она способствует коррекции веса, поэтому используется в диетологии. Более того, препарат позитивно влияет на функционирование щитовидной железы.

Пчелиный подмор стимулирует иммунные функции и обладает антиоксидантными свойствами. Средство очищает организм от ядов и других нежелательных веществ, поэтому успешно применяется в борьбе с раковыми клетками. В состав входит хитозан, содержащийся в наружном покрове пчёл. Это вещество регулирует кислотно-щелочной баланс, замедляет рост опухолей, очищает кровь.

Профилактическое применение

Настойка применяется не только для лечений болезней, но и с целью профилактики. Она улучшает иммунитет, повышает работоспособность, помогает избавиться от лишнего веса, стимулирует кровообращение, очищает желудочно-кишечный тракт, выводит токсины и выполняет другие функции, необходимые для поддержания организма в здоровом состоянии.

Настойка принимается по 15–30 капель дважды или трижды ежедневно, разводится водой. Её рекомендуется сочетать с иными продуктами пчеловодства. Такой комплекс позволяет усилить терапевтическое действие. Например, вместо обычной воды можно добавлять медовый раствор. Если средство используется наружно, в него дополнительно включают воск или мёд.

Препарат противопоказан людям, страдающим аллергическими реакциями на продукты пчеловодства, беременным, а также пациентам с обострившимися желудочно-кишечными заболеваниями.