Последние публикации

Санитарная профилактика туберкулёза

немного о туберкулезеСанитарная профилактика туберкулёза заключается в оздоровлении очагов инфекции; санитарно-просветительской работе; ветеринарном и санитарном надзоре; выявлении, изоляции и лечении больных туберкулёзом. Также «обязанностью» санитарной профилактики есть обеспечение безопасного контакта туберкулёзника со здоровыми людьми в общественных местах, в быту и на работе. В общем, санитарная профилактика призвана оградить здоровых людей от инфицирования туберкулёзом.

Важнейшая часть санитарной профилактики это социальные, санитарные и лечебные мероприятия в доме больного, т. е в очаге туберкулёза. Ячейки инфекции подразделяются на 3 группы, каждая из которых определяет опасность очага:

  1. Массивность выделения бактерий.
  2. Проживают ли в квартире или находятся в организации дети или подростки.
  3. Жилищные условия и соблюдение надлежащих санитарных гигиенических правил.

Санитарные мероприятия профилактики туберкулёза начинаются с посещения очага эпидемиологом, фтизиатром и участковой медсестрой тубдиспансера. После осмотра очага специалисты составляют план мероприятий, в который входят:

  • Проведение дезинфекций;
  • Изоляция детей;
  • Лечение больного;
  • Постановка на учёт в тубдиспансер;
  • Регулярные профилактические обследования всех членов семьи;
  • Химиопрофилактика;
  • Снабжение дез. средствами;
  • Проведение просветительских санитарно-гигиенических бесед с членами семьи и с самим больным;
  • Вакцинация или ревакцинация неинфицированных людей вакциной БЦЖ.

Больной должен запомнить: для того, чтобы обезопасить от заражения близких людей, у него должна быть индивидуальная посуда, бельё и полотенца. Мыть личную посуду и стирать бельё больной обязан лично, а храниться они должны отдельно от общих тарелок и простыней. Бельё перед стиркой обязательно обеззараживать следующим образом: замачивать его в 5% растворе хлорамина в течение 4-х часов или кипятить в течение 15-20 мин.

Посуда тоже должна подвергаться обработке. Её необходимо прокипятить 20 мин в 2% растворе соды или замочить на 4 часа в 2% растворе хлорамина.

Санитарная профилактика туберкулёза требует от больного отворачиваться при кашле, прикрывать рот рукой или платком, сжигать салфетки и бумажные полотенца после использования.

Квартиру - очаг туберкулёза нужно каждый день  проветривать, ежедневно проводить в ней влажную уборку. Для обеззараживания и проветривания х/б и шерстяных вещей можно вывешивать их на прямой солнечный свет. МБТ в темных помещениях остаются жизнеспособными в течение нескольких лет, а вот прямые солнечные лучи убивают бактерии туберкулёза за 5 минут.

Больной обязательно должен иметь две карманные плевательницы. Одна из них для сплевывания мокрот, а вторая для дезинфекции (в 5% растворе хлорамина) мокрот. Хлорамин больной получает в тубдиспансере. После дезинфекции мокроты сливаются в канализацию.

Плевательницы обеззараживают так:

A.   Кипятят в 2% растворе бикарбоната натрия.

B.   Вымачивают в 5% растворе хлорамина в течение 6-ти часов.

C.   Замачивают в 2% растворе хлорной извести.

После дезинфекции плевательницы ополаскиваются тёплой водой или 2% раствором бикарбоната натрия.

Важными составляющими санитарной профилактики являются текущая и заключительная дезинфекции.

Текущую дезинфекцию жилища проводят работники противотуберкулёзных учреждений, а в сёлах - сельские врачебные участки. Так же текущую дезинфекцию могут осуществлять больные или взрослые члены его семьи.

Заключительная дезинфекция производится в следующих случаях:

  • Больной выбыл из очага на лечение или в санаторий;
  • Перемена больным места жительства. Квартира обрабатывается  до переезда, с вещами больного и после – пустой комнаты;
  • Перед возвращением женщины из роддома;
  • Перед сносом ветхих строений, в которых жили больные туберкулёзом;
  • В случае смерти туберкулёзника на дому.

Заключительная дезинфекция проводится работниками дезинфекционного отдела районных или городских Центров эпидемиологии и гигиены. После её окончания желательно сделать в квартире ремонт с покраской и побелкой.

Любая дезинфекция проводится очень тщательно, специальными препаратами, поскольку бактерия туберкулёза довольно устойчива к воздействию обычной бытовой химии.