Последние публикации

Специфическая профилактика туберкулёза

противотуберкулезная вакцинацияСпецифическая профилактика туберкулёза состоит из вакцинации (ревакцинации) и химиопрофилактики медикаментозными препаратами.

Комплекс специфической профилактики включает в себя:

  • Изоляцию больного туберкулёзом;
  • Вакцинацию и ревакцинацию здорового населения препаратом БЦЖ;
  • Санитарно-просветительскую работу;
  • Приём противотуберкулёзных препаратов;
  • Текущую и заключительную дезинфекцию.

Вакцинация БЦЖ

Применяемый сейчас во всем мире препарат БЦЖ был найден французскими учеными Гереном и Кальметтом в 1919 году. В 1921 году вакцину впервые ввели новорожденному младенцу, у которого в семье был туберкулёзный больной с открытой формой. А уже в 1923 году Гигиеническим комитетом Лиги Наций в рамках борьбы с туберкулёзом было принято решение о глобальном применении препарата во всех странах мира.

Основное назначение специфической профилактики (анти туберкулёзные прививки) выработать у населения до 30—ти лет индивидуальный и коллективный иммунитет. Одним из направлений профилактики является вакцинация людей штаммом БЦЖ. Вакцина способна приживаться в организме вакцинированных, размножаться и создавать ответную реакцию, которая сопровождается аллергической перестройкой всего организма. Именно это позволяет использовать вакцину в области профилактики туберкулёза.

Для вакцинации применяется безвредный штамм БЦЖ. Он находится в лимфатических узлах вакцинируемого человека и там ограничено размножается. Для профилактики туберкулёза используется сухая вакцина БЦЖ, которая способна долго сохранять необходимое количество живых МБТ (микробактерий туберкулёза).

После того как в широкую практику была введена БЦЖ дети и подростки стали значительно меньше заражаться тяжёлыми формами туберкулёза: туберкулёзным менингитом, милиарным туберкулёзом и казеозной пневмонией. Эти болезни у детей практически исчезли.

Первая вакцинация назначается ребёнку на 4-7 день после рождения. Следующая вакцинация (ревакцинация) в России проводится в 7 лет, потом в 12 лет, затем в 16-17 лет и наконец, с периодичностью в 5-7 лет вплоть до 30 лет.

Ревакцинацию в 7-ми летнем возрасте проводят клинически здоровым детям. Во всех остальных случаях её назначают, если у человека существует контакт с больным туберкулёзом или реакция Манту показала отрицательный результат.

Ревакцинацию не назначают в случае если человек:

  • Инфицирован туберкулёзом;
  • В прошлом переболел туберкулёзом;
  • Болеет острыми инфекционными заболеваниями;
  • Болеет кожными или аллергическими заболеваниями;
  • Эпилептик.

Химиопрофилактика

Второй вариант специфической профилактики туберкулёза – химиопрофилактика. Она заключается в проведении антибактериальной терапии, рассчитана на здоровых людей и направлена на предупреждение заболевания туберкулёзом.

Превентивное лечение или химиотерапия назначается людям с повышенным риском заболеть туберкулёзом. Прежде всего, это недавно инфицированные дети и подростки. Как правило, им проводят трёхмесячный курс тубазида или его аналога.

Для взрослых химиопрофилактика назначается в следующих случаях:

  • Если человек на данный момент находится в условиях, которые понижают иммунитет (стресс, инфекционные болезни) и при этом ранее переболел туберкулёзом;
  • Если пациент получает лучевую, цитостатическую или гормональную терапию;
  • При хронических патологиях: инсулинозависимом сахарном диабете, силикозе, ВИЧ;
  • Если человек является постоянным клиентом психиатрического стационара.