Последние публикации

Экспресс-тест на туберкулез

Своевременно определить наличие палочки Коха в организме важно по нескольким причинам:

  1. Человек получает возможность вовремя приняться за лечение. В спокойной обстановке, не спеша и не нервничая составить для себя план дальнейших действий.
  2. Сводится к минимуму возможность заражения болезнью родных и близких.
  3. Чем раньше выявится болезнь, тем быстрее, проще и без осложнений можно от неё избавиться.

Стоит заметить, что туберкулёз болезнь коварная. Человек может на протяжении долгого времени быть носителем инфекции и не знать об этом, заражая всех вокруг. И на первых стадиях выявить её довольно проблематично, поскольку симптомы очень похожи на простуду или грипп.

На сегодняшний день ведущим и самым точным методом выявления заболевания является микробиологическое исследование. Он заключается в выделении возбудителя культурным или молекулярно - генетическим способом. Но этот тест самый затратный по времени. Существует и масса других способов тестирования туберкулёза - менее затратных по времени, но и менее точных:

  • Клинические исследования;
  • рентгенологические;
  • внутрикожные тесты;
  • гамма интерфон тесты;
  • морфологические методы.

Все эти методы неспецифические и вспомогательные. Они могут только зафиксировать возможность наличия в организме возбудителя, но не позволяют окончательно подтвердить диагноз. Кроме того, каждый из этих способов подразумевает наличие дорогостоящего оборудования (которое есть не в каждой клинике), присутствие высококвалифицированного персонала,  посещение диспансера (где теоретически тоже можно заразиться).

Экспресс тест на туберкулез

Сравнительно недавно появились так называемые экспресс-тесты. Их суть состоит в том, что можно прямо на дому предварительно определить наличие возбудителя туберкулёза в организме. На специальный планшет помещается капелька крови и через несколько минут появляется результат. Принцип работы такого теста чем-то напоминает тестирование на беременность. Это самый простой и доступный на сегодняшний день способ определить, возможность заражения человека туберкулёзом.