Последние публикации

Полезные свойства настойки маклюры

Полезные свойства настойки подмораМаклюра – экзотическое дерево из семейства тутовых. Его плоды напоминают апельсин или морщинистое яблоко, но не съедобны. Однако они обладают целым комплексом полезных свойств, поэтому нашли широкое применение в народной медицине и используются в изготовлении лекарственных препаратов. В народе плоды называют адамовыми яблоками, так как они исцеляют от множества недугов.

Химический состав

По химическому составу плоды сходны с шелковицей. Они содержат множество биологически активных веществ, но наиболее ценными являются флавоноидные соединения. Благодаря этой группе адамово яблоко обладает мощными антиоксидантными свойствами. Полифенолы по строению близки к витамину P, поэтому благотворно воздействуют на капилляры и сосуды. Фитопродукты из флавоноидов используются в качестве сырья для сердечно-сосудистых средств.

Лечение болезней

В народной медицине настойка маклюры часто применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Она способна уменьшить болевые ощущения при радикулите, остеохондрозе, ревматизме и полиартрите и стимулировать положительную динамику течения болезни. Воспалённые участки натирают настойкой и утепляют.

Настойка из адамова яблока способна нормализовать давление и предотвратить склеротические проявления. Благотворно влияет на сосуды, восстанавливает их эластичность. Кроме того, она улучшает иммунитет, повышает тонус организма в целом, снимает усталость и избавляет от интоксикации.

Настоечная форма часть используется и в лечении ряда онкологических заболеваний: миомы, фибромиомы и других. Издавна она известна как эффективное средство при лечении рака кожи, предотвращающее развитие метастаз. Препарат употребляют и в целях профилактики накопления в организме канцерогенов.

Маклюра способствует быстрому заживлению, поэтому успешно применяется при различных кожных заболеваниях. С её помощью можно быстро избавиться не только от угрей, но и от сложных форм экземы.

Настойку из адамовых яблок рекомендуют применять в послеоперационные периоды. Она также эффективно помогает при вывихах, растяжениях мышц, разрыве связок и других травмах.

В большинстве случаев средство применяется наружно. При внутреннем приёме следует соблюдать дозировку. Плод ядовит, поэтому употребление настойки возможно только по нескольку капель.