Последние публикации

Полезные свойства настойки прополиса

противотуберкулезная вакцинацияПрополис испокон веков используется в качестве лечебного средства. Он обладает невероятным количеством биоактивных веществ – их более 100. Самыми важными являются полифенолы и альдегиды. Продукт содержит практически все микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека. Представляет собой смолистое вещество коричнево-зелёного цвета. В настойке он растворяется с помощью спирта.

Пчёлы используют прополис не только в качестве строительного материала, с его помощью они дезинфицируют соты перед засевом яиц. Этот факт свидетельствует об антибактериальном действии продукта.

Лечебные свойства прополиса

Настойка может использоваться внутренне и наружно. Внутренний приём осуществляется с целью укрепления иммунитета и снятия воспалительных процессов. Продукт обладает ярко выраженным антиоксидантным свойством. При наружном применении способствует быстрому заживлению ран, оказывает дезинфицирующее действе, снимает воспаление, уменьшает зуд, ускоряет процесс регенерации тканей.

Настойка прополиса благотворно влияет на сосуды, она стимулирует кровообращение и восстанавливает эластичность тканей. Относится к числу эффективных антисклеротических средств.

Применение

Прополис помогает при простудных и вирусных инфекциях. Для лечения ангины и фарингита осуществляется полоскание смесью настойки с физраствором в пропорции 1:10. Настойка может использоваться как капли в нос при насморке, после закапывания необходимо промывание физраствором. Прополис способствует избавлению от отита, для этого тампон, смоченный настойкой, закладывают в ухо. При заболеваниях дыхательных путей могут выполняться ингаляции: настойка смешивается с физраствором в пропорции 1:5.

Пациенты, страдающие желудочно-кишечными расстройствами, могут принимать настойку в сочетании с тёплым молоком или чаем. Она помогает избавиться от болевых ощущений и обеспечивает существенный лечебный эффект. Пчелиный клей является природным спазмолитиком и анестетиком.

При повреждениях кожи, герпесе, ветрянке настойку наносят непосредственно на очаги поражения. Она оказывает противовоспалительное и заживляющее воздействие, поэтому недуги быстро отступают. Прополис пагубно влияет на грибки, вирусы и инфекции.


Купить настойку прополиса >>