Последние публикации

Чем полезен природный мел для еды?

Чем полезен природный мел для еды?Никто не будет спорить с тем, что мел является природным источником кальция. 

Кальций необходим для нормального формирования костей, волос, ногтей, зубов и зубной эмали, оказывает влияние на уровень глюкозы и инсулина, смягчает проявление синдрома предменструального напряжения. Уровень данного элемента в организме регулируется, сильный его недостаток – редкое явление. Продолжительное отсутствие кальция в рационе может вызвать судороги, боль в суставах, сонливость, дефекты роста, а так же запоры. Очевидно, что кальций – важный и нужный компонент, поэтому высокое содержание его в меле играет нам на пользу.

Также напомним, что выбирать для добавления в свой рацион нужно только мел высокого качества, который не содержит искусственных примесей (вроде клея, гипса) и красителей. Перечисленные элементы пользы организму явно не принесут, а могут и серьезно навредить.

К слову, может ли сам мел быть вредным? Да, может, но только если поедать его в огромных количествах – тогда страдают органы пищеварения, сосуды и легкие. Но в умеренных дозах мел будет полезен организму, а процесс его поедания принесет гурманам много удовольствия.