Последние публикации

Полезные свойства фикуса

Полезные свойства фикусаФикус – популярное комнатное растение, которое часто можно встретить в квартирах и офисах. Оно неприхотливо и не требует сложного ухода. Чаще всего фикус выращивают исключительно в декоративных целях, не подозревая о его целебных свойствах.

Применение фикуса в лечебных целях

Полезные свойства фикуса крайне разнообразны. Это растение активно применяется в народной медицине для лечения целого ряда заболеваний. Используется как сок, так и кашица из листьев.

Сок фикуса и настойки на его основе выступают элементами комплексной терапии при лечении доброкачественных опухолей в матке, а также для профилактики появления злокачественных образований. Спиртовая настойка фикуса отлично помогает при гематомах, ускоряя их рассасывание. Кроме того, фикус эффективен при лечении артритов, артрозов, остеохондроза, радикулита. На основе листьев этого растения готовятся специальные лечебные примочки, которые прикладываются к суставам.

Стоит учитывать, что использовать фикус в качестве лечебного средства следует только в комплексе с медикаментозной терапией, которую назначает врач. Это дополняющее и вспомогательное средство, а не основное лечение.

Важные особенности фикуса

Фикус полезен не только как ингредиент для приготовления целебных настоек. Его присутствие в помещении создаёт оптимальный микроклимат. Это растение отлично очищает воздух от бензола, фенола и трихлорэтилена, насыщает его кислородом и оказывает благотворное воздействие на энергетику окружающего пространства. Наличие фикуса в доме помогает справиться с тревожностью и стрессом, успокаивает, расслабляет.

Держать фикус в помещении не рекомендуется только астматикам, так как некоторые сорта этого растения могут выделять каучук, вредный при заболевании астмой. Однако при отсутствии подобных показаний без опасений высаживайте фикусы на подоконниках. Они украсят ваш дом и помогут поддержать в нём приятную атмосферу, а при необходимости всегда можно использовать листья и сок растения для приготовления целебных настоек и примочек.

В нашем интернет-магазине вы можете купить фикус для использования в лечебных целях. У нас всегда доступные цены и удобные условия доставки.