Последние публикации

Кто может заболеть туберкулезом?

больной туберкулезом

Издавна считалось, что туберкулёзом болеть может только человек. Причем человек со сложной трагической судьбой, который опечален личными невзгодами и неудачами. Хорошее подтверждение тому классическая литература. Герои романа А. Дюма «Дама с камелиями» страдают чахоткой, подвержены ей и чеховские персонажи, умирали от туберкулёза действующие лица произведений Ремарка и Бальзака.

Но в распространении туберкулёза по планете виновен не только человек. Как для многих стало неожиданным открытием, что туберкулёз поражает не только лёгкие, но практически все органы (включая кожу и кости), также многие удивятся, что туберкулёзом могут болеть животные.

Среди диких животных туберкулёзом могут болеть слоны, буйволы и жирафы. Эта болезнь не щадит даже безобидных черепах, безмолвных рыб, лягушек и змей.

Ученые определили, что около 60 пород птиц и более 50 видов сельскохозяйственных животных подвержены заболеванию туберкулёзом. По невыясненным обстоятельствам особо чувствительны к этому заболеванию попугаи. Редко болеют верблюды, овцы и лошади. А вот случаи заболевания крупного рогатого скота встречаются довольно часто.

Не стоит недооценивать отрицательное влияние туберкулёза скота с оглядкой на экономические факторы. Заболевание крупного рогатого скота туберкулёзом влечёт за собой ощутимый экономический ущерб. Например, во многих крупных фермерских хозяйствах северной Германии перед 2 Мировой войной туберкулёзом были поражены от 60 до 86% коров, в Австрии и Англии около 50%. И такая обстановка прослеживалась во всей Европе.

На сегодняшний день больных туберкулёзом животных не лечат, их просто уничтожают. То же происходит и с тушами, в которых обнаружен возбудитель туберкулёза.