Последние публикации

Туберкулё и стресс

сок нониТуберкулёз – важнейшая медицинская проблема современности. Если верить социальным медицинским исследованиям, то, на планете ежегодно от туберкулёза прощаются с жизнью около трёх миллионов человек, а заболевают примерно восемь миллионов. 

Туберкулёз довольно коварная болезнь – от момента заражения до момента развития болезни в организме может пройти несколько лет.  

Любой человек, заболев туберкулезом, естественно, подвержен стрессу. Поскольку около 98% заболевших, считают, что туберкулез неизлечим.  

В основном люди заражаются туберкулезом, во-первых, посредством воздушно – капельного общения, а на втором месте стоит проблема работы ЖКТ. Однако, при правильном питании, МБТ попав в желудочно – кишечный тракт, безусловно будет растворена желудочным соком, не причинив при этом никакого вреда здоровью. 

С другой стороны, заболеть туберкулезом можно испытав большой жизненный стресс. Угнетенное сознание, депрессия, стрессы – все это составляющие неправильного питания, соответственно первый шаг к заболеванию туберкулезом. 

Древнекитайские лекари советовали людям, заболевшим туберкулезом, пить бульоны из свежей баранины, либо конины. Они утверждали, что эта пища не только положительно влияет на физическое состояние человека, но и успокаивают их нервную систему. Соответственно, принимая бульоны из баранины и конины, человек не подвергался стрессовым ситуациям, которые провоцируют туберкулез. 

Для примера можно рассмотреть жизнь жителей Монголии: масса стрессов, а туберкулеза нет. Социальных проблем для заболевания туберкулезом хватает, физических составляющих тоже «выше крыши». Но монголам, привыкшим с детства пить бараний бульон заболеть туберкулезом практически невозможно. Кроме того, они пьют варево из конины, у которой отсутствует желчный пузырь и, естественно, в нем не содержится вредный холестерин. 

Белок конины, в котором содержатся уникальные аминокислоты, гликогены и внутренний жир способен максимально поднять иммунитет человека. Следовательно, при высокой иммунной защите, люди менее подвержены стрессам, следовательно, маловероятно заболевание туберкулезом. 

В начале 20 века было доказано, что депрессии и стрессы отрицательно влияют на иммунитет: он длительное время может находиться в состоянии «хронического стресса», а это в свою очередь может привести к заболеванию туберкулезом. 

Несмотря на то, что туберкулез тяжелый диагноз, не нужно падать духом и считать его неизлечимым. Современный медикаментозные препараты в комплексе с проверенными веками народными средствами вполне успешно лечат туберкулез даже тяжелых стадий. 

Помните, дабы не заразиться туберкулезом, нужно придерживаться элементарных правил гигиены, избегать стрессовых ситуаций и не поддаваться депрессиям.