Последние публикации

Курение и туберкулёз

Курение и туберкулёзПри помощи логистического анализа установлено, что существует прямая связь между табакокурением и повышенным риском заразиться туберкулёзом. Проведённые одномоментные исследования показали, что у 76% исследуемых курильщиков кожная проба с туберкулином оказалась положительной.

В исследовании принимал участие 2401 пациент возрастом более 15 лет и со стажем курения не менее одного года. Также выявилась закономерность, что чем больше стаж курения, тем выше риск возникновения заболевания.

Причины повышенного риска инфицирования и развития туберкулёза у курильщиков досконально не изучены, но существуют некоторые предположения. Одно из них - это негативное влияние табачного дыма на защитные механизмы лёгочной ткани и бронхов.

Второе предположение базируется на том, что табак содержит вредные синтетические и химические вещества, которые отрицательно воздействуют на состояние лёгочной ткани в целом и способствуют развитию туберкулёзной палочки. В сигаретном дыме содержится около четырёхсот таких токсинов, крайне вредных для человека.

Попадая в здоровые лёгкие, микробактерии по большей части просто гибнут. Даже если начнутся туберкулёзные изменения – здоровый организм в силах справиться с заразой самостоятельно. Но в случае если бактерия попадает в организм с ослабленным табакокурением иммунитетом, то переход к стадии заболевания будет мгновенным. Кстати на эту скорость влияют стаж курения и количество ежедневно выкуриваемых сигарет.

Мерцательный эпителий бронхов очень чувствительный к внешним воздействиям, а очередная «затяжка» попросту ожигает его. Ведь температура на кончике сигареты достигает 600-800 градусов. Со временем эпителий погибает и тем самым для развития туберкулёза включается «зелёный свет».

 Кроме того, что для курильщиков характерны самые агрессивные формы туберкулёза, во многих случаях даже самое современное лечение с использованием эффективных препаратов может оказаться для курильщика бесполезным. Это объясняется тем, что табачный дым снижает антибактериальное действие лекарств и способствует торможению заживления каверн и очагов.

Статистика утверждает, что около 70% больных туберкулёзом являются курильщиками со стажем. Причём, даже зная о своём неутешительном диагнозе, люди не спешат расстаться с вредной привычкой. Фактически человек сам себя медленно и мучительно убивает! Врачи в очередной раз предупреждают и напоминают, что курение и туберкулёз опасный для жизни тандем.

Итак, вполне понятно, что курение никак не совместимо с туберкулёзом. Вредные сигаретные вещества раздражают слизистую оболочку лёгких, подавляют иммунитет, в том числе и клеточный, а так же снижают защитные механизмы организма.

Человек, желающий прожить полную, долгую и счастливую жизнь должен об этом помнить. И не только помнить, но и воплощать в жизнь. Ведь никакая сигаретка не заменит радостей и счастья здоровой жизни.