Последние публикации

Полезные свойства суперфудов

Полезные свойства суперфудов

При изучении свойств растений в разных местах нашей планеты ученые обнаружили, что некоторые из них имеют в своем составе повышенное содержание минералов, витаминов, аминокислот, антиоксидантов и других полезных веществ. 

В результате эти продукты выделили в особую группу и назвали «суперфуды», что означает «супер еда». Введение суперфудов в ежедневный рацион позволяет улучшить состояние волос, кожи, ногтей, укрепить иммунитет, предотвратить развитие целого ряда опасных заболеваний. 

Полезные свойства суперфудов

Продукты из этой группы очень полезны для организма. Они способствуют нормализации показателей артериального давления, выводят из организма токсины, нормализуют работу органов и систем, повышают иммунитет, ускоряют обменные процессы, помогают легче переносить стресс, физические нагрузки. Кроме этого, суперфуды помогают избавиться от лишнего веса, надолго сохраняют молодость и здоровье кожи, ногтей, волос. 

Одними из самых полезных суперфудов являются семена следующих растений:

Семена амаранта. Источник растительных волокон, рутина, белка, витаминов, фолиевой кислоты, макро и микроэлементов. Семена амаранта являются сильным антиоксидантом, обогащают организм кислородом, улучшают состояние сосудов, выводят токсины, шлаки, повышают уровень гемоглобина в крови, снижают уровень «плохого» холестерина. Продукт полезен при расстройствах ЖКТ, варикозе, заболеваниях воспалительной этиологии.

Семена чиа. Содержат много витаминов, белков, минералов, антиоксидантов, клетчатки, Омега-3,6 жирных кислот. Семена чиа рекомендуется употреблять спортсменам, а также людям, которые ведут активный образ жизни. Продукт улучшает пищеварение, эффективно очищает организм от токсинов и шлаков, насыщает его полезными питательными веществами, способствует снижению веса. 

Семена льна. Это отечественный аналог семян чиа. Данный суперфуд содержит большое количество клетчатки, природных эстрогенов, Омега-3,6 жирных кислот. Семена льна являются не только продуктом питания, но и лекарственным средством. Они входят в состав комплексного лечения многих патологий и оказывают следующее действие на организм:

  • очищают стенки сосудов от холестерина, препятствуя развитию атеросклероза;
  • укрепляют мышцы и кости;
  • усиливают иммунную защиту;
  • регулируют работу гормонов;
  • препятствуют развитию онкологических заболеваний;
  • нормализуют работу органов пищеварения;
  • способствуют снижению веса. 

Семена кунжута. Диетологи рекомендуют употреблять данный продукт для нормализации жирового обмена, снижения уровня «плохого» холестерина в крови, рассасывания атеросклеротических бляшек. 

Семена кунжута улучшают состав и свойства крови, помогают при артериальной гипертензии, пневмонии, заболеваниях печени, суставов, поджелудочной, щитовидной железы. 

Масло кунжута помогает при заболеваниях органов пищеварения. Кроме этого, в период лактации оно помогает от мастита. Для приготовления масла сырые семена кунжута нужно измельчить в кофемолке, перемешать образовавшуюся кашицу с растительным маслом и накладывать на очаги поражения в виде компресса.

Семена кунжута способствуют снятию застойных явлений и притоку крови в органы малого таза, что улучшает половую функцию. В совокупности с маковыми и льняными семенами являются сильным афродизиаком, усиливающим либидо, как у женщин, так и у мужчин. Семена кунжута – это прекрасное средство для профилактики мастопатии и других новообразований молочных желез.

Семена кунжута облегчают кашель при гриппе, ОРВИ, бронхиальной астме. Для приготовления лекарства из семян делают масло, разогревают его на водяной бане до 36-38 градусов Цельсия, затем втирают в кожу груди и шеи. Сверху накрывают полиэтиленом и шерстяной тканью.

Семена расторопши. Регулярный прием данного суперфуда оказывает общеукрепляющее и иммуностимулирующее действие на организм. Кроме этого, семена расторопши часто используют для восстановления здоровья печени, выведения токсинов, при отравлениях. Продукт помогает при лечении алкоголизма и табачной зависимости, акне, псориаза, облысения. Семена расторопши нормализуют работу органов пищеварения, снижают вероятность развития гепатита и цирроза печени. 

Внимание! Перед приемом продукта необходима консультация специалиста. Принимать семена необходимо строго в рекомендуемых дозировках.

Способы применения

Перед употреблением любого суперфуда необходимо убедиться, что у вас нет аллергии и других противопоказаний к его приему. Сильные аллергические реакции у некоторых людей могут возникать на ягоды Асаи и Годжи. Кроме этого, данные суперфуды не стоит употреблять людям с патологиями органов пищеварения. Суперфуды для повышения давления противопоказаны гипертоникам.

С осторожностью данные продукты следует давать детям, так как их организм находится в стадии становления, он нестабилен и может давать сильнейшие аллергические реакции, вплоть до отека Квинке, который представляет опасность не только для здоровья, но и для жизни ребенка. Лучше всего употреблять суперфуды, особенно семена, в сыром виде. Их можно добавлять в напитки, блюда, делать салаты, смузи.

Где купить

Заказать суперфуды Вы можете прямо на нашем сайте. Здесь же вы можете оплатить свой заказ и выбрать вариант доставки.