Последние публикации

Исландский мох - полезные свойства

противотуберкулезная вакцинацияИсландский мох является разновидностью листовидно-кустовых лишайников. Название он получил благодаря внешнему сходству с моховидными растениями. Ещё более двухсот лет назад исландцы использовали его в качестве пищи для истощённых больных и для лечения заболеваний ЖКТ. Именно по этой причине надпочвенный лишайник имеет определение «исландский». Он в значительных количествах произрастает в высокогорьях в основном на бедных грунтах. Часто встречается в сосновых лесах. Растение можно отнести к природным барометрам экологической обстановки, так как оно растёт только в чистой атмосфере.

Содержание полезных веществ

Слоевище растения содержит около 70 % углеводов, в числе которых наибольшую долю составляет растворимый крахмал. Кроме этого, оно включает центарин, камедь, йод, бор и другие компоненты. Растение относится к числу природных антибиотиков благодаря содержанию протолихестериновой и усниновой кислоты, которые способны убивать даже туберкулёзные бактерии.

Лечение заболеваний

Уникальные биологически активные вещества, содержащиеся во мхе, определили его полезные свойства. Природные антибиотики разрушают палочки Коха, поэтому способствуют успешному лечению туберкулёза. Они также губительны для стрептококков и стафилококков.

Благодаря содержанию лихенина, лишайник эффективно применяется при лечении гастритов и язв. А высокая доля йода способствует нормализации деятельности щитовидной железы. Концентрированные отвары на основе исландского мха эффективны при лечении бронхиальной астмы и коклюша. Кроме того, они способны ослабить симптоматику при токсикозе.

Растение обладает противовоспалительными свойствами. Отвар из исландского мха может использоваться в качестве средства для полоскания при простудных заболеваниях и воспалении миндалин. Процедура приносит мгновенное облегчение и способствует скорейшему выздоровлению. Отвар может быть эффективным и при лечении кожных болезней.

Исландский мох рекомендуется применять для восстановления организма после травм или перенесённых операций. Кроме этого, он часто используется в диетологии.