Последние публикации

Исландский мох при бронхите

противотуберкулезная вакцинацияДля лечения многих заболеваний на ранних стадиях вовсе не обязательно сразу использовать сильнодействующие препараты. «Зелёная» аптека предоставляет нам практически неограниченный выбор средств народной медицины и гомеопатии. Среди них исландский мох, или цетрария. Его лекарственные формы эффективны для лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей, включая такой неприятный недуг, как бронхит.

Лечебные свойства цетрарии

Исландский мох содержит большое количество усниновой кислоты, которая является сильным антисептиком. Поэтому сначала цетрарию использовали для заживления ран. Со временем растение раскрыло перед людьми и другие свои лечебные свойства. Сегодня его используют в таких целях:

  • для лечения стрептококковых и стафилококковых инфекций;
  • как обволакивающее и отхаркивающее средство при вирусных и микробных заболеваниях органов дыхания, включая инфекционный бронхит;
  • для стимулирования пищеварения и обменных процессов;
  • для укрепления иммунной системы и повышения общего тонуса организма;
  • при лечении болезней мочеполовой сферы.

Свойства исландского мха по-разному проявляются в зависимости от формы и способа приготовления лекарства. Его употребляют в виде чая, отваров, водных и спиртовых настоек, а также в сочетании с другими лекарственными растениями и препаратами официальной медицины.

Применение исландского мха при бронхите

Для лечения бронхита, коклюша, астмы, респираторных инфекций цетрарию используют в виде чая и отваров на молоке или воде. Основные правила приёма таковы:

  1. Чай из цетрарии готовят, как и обычный напиток. Чайную ложку мха заливают стаканом крутого кипятка, настаивают пять минут и пьют горячим перед сном. Такой чай эффективен на начальных стадиях и при лёгких формах заболеваний.
  2. Для отвара на воде берут от чайной до столовой ложки на два стакана кипятка. Затем варят пять минут при слабом кипении, охлаждают и процеживают. Принимать по стакану дважды в день.
  3. Для отвара на молоке нужна столовая ложка мха на стакан. Варят напиток на водяной бане или при слабом кипении 15‒30 минут. Принимают охлаждённым и горячим по стакану на ночь.

Максимальное время кипячения и двойная доза исландского мха рекомендованы при тяжёлых формах заболеваний.